Топ-6 педагогических колледжей для поступления после 9 класса

Педагогические колледжи

Сроки обучения

Продолжительность образовательного процесса в колледжах может меняться в зависимости от предпочитаемой вами специальности. Так, студенты экономического направления проходят обучение три года, технического – от трех до четырех лет, а гуманитарного – до пяти лет.

Более того срок обучения часто зависит от выбранных вами уровней подготовки. Если вы решаете получить базовые знания по специальности, то продолжительность обучения не составит более 2-3 лет. Если же вы намерены пройти более углубленную программу, то срок обучения увеличивается минимум на год.

Явным достоинством обучения в колледже является возможность последующего поступления в вуз по своей специальности. При этом вам не придется проходить первый курс: оценив ваши знания и опыт, комиссия может зачислить вас сразу на второй или даже третий курс вуза. Таким образом, при выпуске из университета у вас будет сразу два диплома, а это весьма достойное преимущество, которое позволит вам найти более престижную работу.

Преимущества и недостатки поступления в ССУЗ

Поступление в ССУЗ дает ряд преимуществ:

  • можно начать работать по специальности, близкой к вузовской, намного раньше;
  • не обязательно сдавать ЕГЭ по окончании колледжа;
  • небольшой конкурс при поступлении;
  • относительно маленький (от 3-х до 5-ти лет после 9 класса) срок обучения;
  • помощь учебного заведения в трудоустройстве;
  • возможность учиться по целевому договору с предприятием;
  • стажировки на предприятиях (на выходе вы будете специалистом с опытом работы), где также можно найти работу;
  • возможность продолжить обучение в вузе по той же специальности (сдав на выбор внутренние экзамены или ЕГЭ). При этом многие предметы будут перезачтены, либо зачисление проводится сразу на второй курс.

Из недостатков обучения в колледже можно назвать короткий срок отсрочки от армии для юношей. Она заканчивается вместе с получением диплома. Если вы решите сразу же продолжить обучение в вузе, от призыва в армию это не спасет.

Для сравнения: поступившие в вуз после 11 класса имеют отсрочку сначала до окончания бакалавриата, потом — магистратуры (при поступлении в тот же год), а затем — и аспирантуры, если захочется посвятить себя науке. 

Еще один нюанс, который необходимо учитывать, — если захотите продолжить обучение в университете по другой специальности, то поступать придется на общих основаниях (по результатам ЕГЭ). При этом готовиться к ЕГЭ придется самостоятельно.

Подача заявления в несколько колледжей

Как поступить в колледж наверняка? Для этого рекомендуется подавать заявление сразу в несколько учреждений. На сегодняшний день ограничений по количеству подаваемых заявок не существует. А это дает абитуриентам дополнительные преимущества. Во-первых, шансы быть зачисленным в одно из учебных заведений возрастают; во-вторых, у будущих студентов при удачных результатах появляется возможность выбирать между лучшими колледжами города.

Бывают случаи, когда абитуриент не может определиться с будущей профессией и подает заявление на несколько специальностей. Как правило, решающим выбором здесь становится то направление, на котором поступающий проявляет свои наилучшие результаты. Отсутствие ограничений на число заявлений – это отличная подстраховка для будущих студентов. Подавая документы одновременно в несколько приемных комиссий, абитуриент может быть спокоен за свое будущее.

Если вы решаете подать заявление в целый ряд учреждений, заранее уточните, что нужно для поступления в колледж, а также узнайте даты работы приемных комиссий и подготовьте несколько идентичных документационных папок. Часто дни приема заявлений у разных колледжей совпадают, и чтобы успеть заявить о себе во все учебные заведения, будьте готовы от и до.

Подача заявления сразу в несколько колледжей

При подаче заявления необходимо указать в нем:

  1. Свои фамилию, имя и отчество (если имеется), дату рождения.
  2. Реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (серию, номер, когда и кем выдан).
  3. Информацию об имеющемся образовании (привести данные аттестата).
  4. Профессию или специальность с указанием условий и формы обучения (бюджет, дневная форма).
  5. Потребность в предоставлении общежития.
  6. Наличие инвалидности или других ограничений по здоровью при необходимости прохождения ДВИ (для создания соответствующих условий). В этом случае к заявлению необходимо приложить копию подтверждающего документа.

Количество заявлений, поданных в разные колледжи, законом не ограничивается. Все зависит от вашего желания. Главное — запастись нужным количеством копий (если подаете заявление заказным письмом или лично) и не пропустить сроки подачи.

Перечень документов для поступления в колледж

Подача заявки возможна и дистанционно. По новым правилам абитуриент может оставить сразу много заявлений в несколько учреждений. Но выбирать приходится что-то одно. После подачи согласия нужно обязательно принести оригиналы документов в учебное заведения. Для поступления нужно при себе иметь:

  • паспорт гражданина РФ;
  • фото 3х4 (6 шт., цветные, матовые);
  • документ об образовании (аттестат школьный или диплом, если человек уже окончил другое заведение);
  • фото 3х4 (6 шт., цветные, матовые)
  • медицинская справка 086/У;
  • медицинский полис;
  • СНИЛС;
  • прописка или регистрация по месту пребывания.

Предъявлять нужно оригиналы документов, а также предоставлять копии. В некоторых заведениях требуют, чтобы ксерокопии абитуриенты приносили с собой, а секретарь только сверяет их с оригиналами.

Какие документы нужны

Любой абитуриент должен ответственно подходить к подготовке основной документации для подачи заявления, поскольку несвоевременное предоставление документов в приемную комиссию может свести на нет все шансы на зачисление. Итак, что нужно, чтобы поступить в колледж:

  1. Аттестат (или его копия) о неполном среднем образовании.
  2. Заявление. Бланк выдается приемной комиссией и заполняется в ее присутствии.
  3. Копия паспорта. Необходимо сделать копии всех страниц документа.
  4. Сертификат (или его копия) о прохождении ОГЭ.
  5. Страховой медицинский полис.
  6. Четыре снимка формата 3х4 (в черно-белом или цветном варианте).
  7. Медицинская справка (форма 086У).

Как правило, выпускники получают медицинскую справку еще в школе при прохождении диспансеризации. Такой документ также могут выдать в специальных медицинских учреждениях после проведения необходимого обследования и выявления отсутствия противопоказаний по выбранной специальности.

Стоит учесть, что некоторые учебные заведения могут потребовать дополнительные документы для поступления в колледж. Поэтому заблаговременно уточняйте всю информацию по документации в справочном отделе выбранного вами учреждения.

Как определить, где учиться

Выбор колледжа — дело непростое. Чтобы не ошибиться с ним, надо учитывать множество условий:

  1. Желательно, чтобы он был в родном городе, ведь совмещать учебу с проживанием в общежитии или на съемной квартире в 15-16 лет сложновато. В крайнем случае можно рассмотреть соседний город, чтобы была возможность по выходным видеться с семьей.
  2. ССУЗ должен иметь действующую аккредитацию. Обязательно убедитесь в этом перед подачей документов. Наличие диплома именно государственного образца дает возможность гарантированного трудоустройства. 
  3. Лучше, если колледж имеет статус государственного заведения, а не частного. Хотя частные вузы также предоставляют отсрочку от военной службы учащимся дневного отделения, но в государственных больше бюджетных мест и хорошо развита социальная поддержка студентов.
  4. В колледже должна быть учебная программа по заинтересовавшему вас направлению, а также достаточное количество бюджетных мест на нем. Тщательно изучите все специальности, их программы обучения, чтобы сделать осознанный выбор.
  5. Если вы проживаете в большом городе или собираетесь там учиться, то у вас будет достаточно большой выбор. Чтобы не запутаться в нем, можно ориентироваться на составленные профессионалами рейтинги учебных заведений. Например, в московский рейтинг входит более 60 колледжей. В рейтинге колледжей СПб представлено 20 лучших ССУЗов.
  6. Узнайте отзывы о колледже отбывших студентов или старшекурсников, изучите состав преподавателей. Поинтересуйтесь информацией о местах прохождения практики и трудоустройстве после выпуска.
  7. Убедитесь, что в этом ССУЗе по выбранному вами направлению предоставлена возможность обучаться на бюджете на дневном отделении. Заочное обучение всегда платное. Узнайте о прошлогодних проходных баллах и необходимости проходить дополнительные вступительные испытания (ДВИ.)

Требования к абитуриентам, можно ли без ОГЭ

В колледж принимают абитуриентов, достигших возраста 14 лет при наличии аттестата об основном общем образовании. Если девятиклассник не смог сдать ОГЭ, то аттестата на руки он не получит, поэтому подать документы в колледж не сможет. Сами результаты ОГЭ на конкурс при зачислении в ССУЗ никак не влияют.

Если претендентов на зачисление больше, чем мест, — конкурс будет проведен на основании среднего балла аттестата. Наличие троек в аттестате — не повод для отказа в зачислении. Но надо соразмерять свой средний балл с предполагаемым проходным баллом. Соответственно, чем больше троек, тем ниже будет средний балл.

Существует Приказ Министерства просвещения РФ № 457 от 02.09.2020 г., утверждающий Порядок приема абитуриентов для обучения по программам СПО, который вступит в силу с 01.01.2021 г. В нем перечислены все специальности, требующие наличия:

  • творческих способностей;
  • физической подготовки;
  • определенных психологических качеств.

Для поступления на эти специальности необходимо пройти ДВИ. Они могут быть в зависимости от специфики как устными, так и письменными. Устные проводят в форме собеседования, прослушивания или просмотра.

Этим же документом определяются правила приема документов от поступающих. Согласно им, достаточно подать заявление на русском языке и приложить к нему:

  • копию документа, удостоверяющую личность и гражданство;
  • оригинал или копию документа об имеющемся образовании (аттестат);
  • 4 фотографии установленного образца;
  • копии дипломов, грамот и прочих документов, подтверждающих имеющиеся индивидуальные достижения;
  • копию договора о целевом обучении при его наличии.

Для поступления на отдельные специальности необходимо пройти медосмотр. Их полный перечень утвержден постановлением Правительства РФ № 693 от 14.08.2013 г. Если ваша специальность попала в этот перечень, то к списку документов надо приложить медицинскую справку по форме 086/у.

Обучение в колледже — как поступить на бюджет после 9 класса

Раньше существовали техникумы и профессиональные училища (военные, музыкальные, хореографические и т. д.), где выпускники 9 и 11 классов получали среднее специальное образование, а также профессионально-технические училища, обучавшие рабочим профессиям.

https://youtube.com/watch?v=6j4Rbz0o-gY

Сейчас все заведения, готовящие как рабочих, так и специалистов со средним образованием, называют колледжами, что вносит некоторую путаницу. В этой статье речь пойдет именно о ССУЗах — учебных заведениях уровня бывших техникумов. Поэтапная инструкция поступления в колледж на бюджет.

Определиться со сферой

Список направлений и специальностей в колледжах, по которым можно получить образование после 9 класса, достаточно объемен. Поэтому первый шаг для поступления — это выбор желаемой профессиональной сферы. Если сомневаетесь, пройдите тест на специальность.

Подать документы

Можно сразу в несколько колледжей. Есть разные способы, как это сделать:

  1. Отдать в приемную комиссию учебного заведения лично.
  2. Послать заказным письмом по почте (с уведомлением о вручении).
  3. Послать отсканированные или сфотографированные документы электронным способом (через электронную почту, специальный функционал сайта ССУЗа или иным образом), если последний предусмотрен учебным заведением. В частности, подать заявление на бюджет в московский колледж можно только электронным способом через учетную запись на mos.ru.

Прием заявлений начинается 20 июня, а заканчивается 10 августа для сдающих ДВИ, и 15 августа — для всех остальных.

Пройти конкурс аттестатов

После окончания подачи заявлений приемная комиссия колледжа составляет списки рекомендованных к зачислению (с учетом ДВИ). При этом, если число заявлений превышает количество бюджетных мест, среди претендентов проводится конкурс с учетом среднего балла аттестата, наличия целевого договора и индивидуальных достижений (именно в таком приоритетном порядке). 

Предоставить оригиналы документов для зачисления

Учебное заведение устанавливает сроки, в течение которых рекомендованные к зачислению должны предоставить в приемную комиссию оригиналы документов. По истечении этого срока руководство колледжа издает приказ о зачислении тех абитуриентов из числа рекомендованных, кто подал оригиналы документов. Приказ размещается как на информационном стенде, так и на сайте колледжа.

Экзамены для поступления

Поступление в колледж после 9 класса требует сдачи определенных экзаменов. С 2004 года во всех школах введены новые экзаменационные испытания в форме Государственной итоговой аттестации (ГИА). Такой экзамен является обязательным для всех девятиклассников и служит основным критерием для прохождения в 10 класс или же для поступления в колледжи и техникумы. С 2014 года аттестация была переименована в основной государственный экзамен (ОГЭ), но суть испытания осталась прежней.

Поступление в колледж без ОГЭ невозможно. Аттестация состоит из четырех экзаменов, среди которых два обязательных предмета, таких как математика и русский язык, и две дисциплины по решению самого учащегося. К сдаче ОГЭ допускаются ученики 9 классов, чьи годовые оценки по всем дисциплинам имеют отметку не ниже трех. Если у школьника имеется двойка по одной из дисциплин, он также имеет право пройти экзамен с условием, что он будет сдавать именно этот предмет. Кроме того к ОГЭ допускаются ученики прошлых лет, которые не получили аттестат.

Можно ли поступить в колледж при неудовлетворительных результатах ОГЭ? Это невозможно, однако если вы получили отрицательные отметки за экзамен, у вас есть возможность повторного прохождения аттестации в определенные сроки. При неудачной попытке пересдать экзамены вам будет предложено заново пройти испытание только на будущий год.

Можно ли сдать документы без родителей

С 2021 процедура подачи заявлений была упрощена. В 2023 году можно сделать это несколькими способами:

Многие абитуриенты интересуются, могут ли они подать документы без родителей, самостоятельно. Если учебное заведение расположено в другом городе, мамы и папы не всегда имеют возможность приехать. Бывает и такое, что родственники не поддерживают выбор поступающего и не желают идти в колледж, писать заявление.

К сожалению, без взрослых, представляющих интересы подростка, зачисление в ряде случаев невозможно. Если поступающему в учебное заведение не исполнилось 18 лет, ни о какой самостоятельной подаче документов не может быть речи. Руководство попросит родителей подписать согласие на обучение подростка. Если учебное заведение в другом городе, нужно будет еще и согласие на перемещение, на проживание.

Выпускники 11 классов, которым уже исполнилось 18 лет, могут подавать документы самостоятельно. По закону они совершеннолетние и сами могут отвечать за свои поступки, подписывать документы.

Что нужно сдавать на учителя после 11 класса

После 11 класса выпускник школы может поступить в педагогический ВУЗ — например, чтобы стать учителем. Для этого необходимо сдать ЕГЭ по нескольким предметам.

Список предметов делится на основные и дополнительные.

К основным предметам, которые нужно сдать после 11 класса, чтобы поступить на педагога:

  • Русский язык.
  • Математика.

Также в некоторых ВУЗах нужно обязательно сдать обществознание.

Дополнительные предметы выпускник школы выбирает сам. Например, если он хочет стать учителем географии, то нужно сдать экзамен по географии, если он планирует стать учителем истории — то историю.

Как успешно сдать ЕГЭ?Секрет «успеха» простой — правильная подготовка. Для подготовки к ЕГЭ мы рекомендуем использовать онлайн-школу «Вебиум». Здесь вам подготовят к выпускным экзаменам по всем школьным предметам — в режиме онлайн.Методика онлайн-обучения уже 10 лет помогает ученикам сдавать ЕГЭ на 80+ и поступать в лучшие вузы России. У каждого ученика есть личный кабинет с расписанием занятий, прогрессом, домашними заданиями и обратной связью по ним, а также дополнительными материалами для подготовки. Учиться удобно и с компьютера, и с телефона.Попробовать бесплатно →

Реклама. ООО Вебиум, ИНН 7842176921

В любом случае, перечень предметов для поступления в педагогический ВУЗ зависит от учебного заведения. Поэтому перед тем, как выбрать предметы для ЕГЭ, нужно узнать, какие именно предметы понадобятся абитуриенту для поступления в конкретный педагогический университет.

Оцените статью