Стоимость обучения в колледже: что нужно знать

Педагогические колледжи

Стоимость обучения в колледже: самые дорогие и самые дешевые ссузы

Кому нужна средняя стоимость обучения? Только каким-нибудь министерствам статистики. Реальных людей интересуют реальные цифры, которые придется платить из своего кармана. Мы воспользовались данными проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» за 2019 год и сделали подборку самых дорогих и самых дешевых колледжей России.

Самые дорогие колледжи России

Высокая стоимость обучения – показатель престижа учебного заведения и качества образования. Среди самых дорогих российских колледжей можно выделить:

Учебное заведение Стоимость обучения (рублей в год)
Колледж ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова (Москва) 171 600
Колледж Петербургской моды (Санкт-Петербург) 170 140
Колледж МИД России (Москва) 165 000
Медицинский колледж №1 (Москва) 158 000

Как ни странно, одним из самых дорогих направлений профессиональной подготовки является искусство и культура, но и там можно найти дешевые варианты.

Самые дешевые колледжи России

Дорогие варианты подходят далеко не всем, а хорошее образование при должном подходе можно получить и за меньшую плату. В каких колледжах цена на обучение самая низкая? Вот они:

Учебное заведение Стоимость обучения (рублей в год)
Поволжский колледж технологий и менеджмента (Саратовская область) 3 500
Черноярский губернский колледж 10 000
Нолинский техникум механизации сельского хозяйства 10 000
Новгородский колледж искусств имени С. В. Рахманинова 10 000

Лайфхак. Не удалось поступить в вуз на бюджет? Поступайте в колледж, а после него сможете продолжить обучение в вузе по индивидуальной программе. Но учтите, что некоторые колледжи принимают на бюджет только абитуриентов после 9 класса.

Национальный социально-педагогический колледж

Дистанционно. На базе 9 и 11 классов. Для поступления нужен только аттестат. Срок обучения минимален для заочной формы и длиннее очного обучения всего на месяц. Для программы доступен образовательный кредит с господдержкой.

Воспитатель

Согласно профстандарту, для работы воспитателем нужно получить профильное педагогическое образование в вузе или колледже. Образование может быть непрофильным, но тогда нужно пройти профпереподготовку на воспитателя. Поступить без конкурса аттестатов и получить образование дистанционно вы можете в Национальном социально-педагогическом колледже (НСПК). Для будущих воспитателей есть специальность «Дошкольное образование». Также вы можете поступить на специальность «Специальное дошкольное образование», чтобы работать воспитателем в группах с детьми с ОВЗ.

Учитель информатики

Работать учителем информатики можно с высшим образованием после вуза. Для поступления в вуз потребуется сдать ЕГЭ и пройти по конкурсу. Вариант более простой — получить образование в колледже. Обучение и все сессии проходят дистанционно. У каждого студента есть личный кабинет на электронной образовательной платформе, где хранятся учебные материалы. Учиться можно в любое удобное время. Такое обучение можно совмещать с работой, хобби или декретным отпуском.

Учитель ИЗО

В НСПК вы поступаете на одну из педагогических специальностей , а на последнем курсе можете бесплатно пройти профпереподготовку по программе «Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства». Благодаря этому у вас будет два диплома: государственного образца о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации по выбранной специальности и установленного образца о профпереподготовке с присвоением квалификации «Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства».

Другие направления:

  1. Игропедагог
  2. Социальный работник
  3. Тьютор
  4. Учитель иностранного языка
  5. Учитель русского языка
  6. Педагог дополнительного образования
  7. Старший воспитатель

Педагогический колледж

Воспитатель — это первый взрослый человек, который принимает участие в воспитании и развитии ребенка после родителей и бабушек и дедушек. Он дает детям первые представления об окружающей среде и человеческих ценностях, о взаимоотношениях людей и основы начального образования

При этом воспитатель должен с одинаковым вниманием относиться как ко всему

Преподавание в начальных классах

Первый учитель. В эти слова люди вкладывают отнюдь не профстандарты или дипломы. А личность, человека, который способен поддержать, разогреть интерес ребенка к получению новых знаний. От него зависит, доверится, раскроется ли ребенок. Как будет относиться к учебному процессу.

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Коррекционная (специальная) педагогика — это область педагогики, изучающая условия обучения и воспитания, необходимые детям с различными психо-физическими нарушениями для достижения максимально возможного уровня личностного развития, образования и готовности к самостоятельной взрослой жизни.

Специальное дошкольное образование

Педагог организует процесс обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и с сохранным развитием. Взаимодействует с коллегами и социальными организациями образования, культуры, родителями по вопросам обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и с сохранным.

От чего зависит стоимость обучения в колледже

Это в американских фильмах колледж стоит, как крыло самолета. У нас в России всё проще и дешевле.

Конечно, стоимость обучения в лётном училище будет отличаться от стоимости обучения на резчика по дереву. Всё потому, что стоимость обучения в колледже/техникуме сильно варьируется в зависимости от:

  • специальности;
  • формы обучения;
  • самого учреждения образования. 

Покажем, как меняются цифры в зависимости от формы обучения (цены указаны за 1 семестр):

Форма обучения

Средняя стоимость обучения (рублей за семестр)

Очная форма обучения 53 500
Вечерняя форма обучения 30 500
Заочная форма обучения 30 500
Дистанционная форма обучения 14 000

Кстати, если вы интересуетесь стоимостью высшего образования в России, читайте отдельную статью на эту тему.

Дистанционное обучение в колледжах и техникумах

Сейчас в учебный процесс активно внедряются информационные технологии. Доступны разные формы обучения, в том числе и дистанционная. Это обучение в онлайн режиме, когда студенты учатся прямо из дома или любого другого удобного места. Все материалы есть на интернет-платформе. Лекции и семинары проводятся в виде конференций.

Онлайн образование удобно тем, что:

  1. Стоимость обучения ниже очной.
  2. Студентам не нужно переезжать в другой город.
  3. Можно учиться по индивидуальному графику.
  4. Есть возможность сочетать работу и занятия.

Для такого формата понадобится только компьютер и свободный доступ к Интернету. Слушатели используют систему дистанционного обучения, где и находятся все материалы для самостоятельного изучения. Студенты и преподаватели общаются на форумах и в чатах, а также посредством электронной почты.

Педагогические специальности тяжело получить в электронном режиме. Дело в том, что для их освоения необходимо проходить практику. Теоретических знаний недостаточно. В некоторых училищах есть заочно-дистанционные отделения, но все-равно придется довольно часто ездить на сессии и проводить пробные очные уроки.

Оцените статью